В краеведческом музее собрали автографы звёзд российского рока

В краеведческом музее собрали автографы  звёзд российского рока 20.11.2020

Открылась выставка, посвящённая истории рок-движения на Вятке

Сегодня в главном здании краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Рок-волна» (12+). Её цель — показать и рассказать, как зародилось на Вятке рок-движение, познакомить с историей музыкантов и групп, которые внесли свой вклад в развитие этого музыкального течения.

— В Кирове рок-движение стартовало во второй половине 1980-х. В разные годы в нашем городе существовало два крупных рок-клуба, а также «Вятская рок-лаборатория». Стоит отметить, что местная сцена была богата на события и творческие эксперименты. Многие кировские музыканты, о которых рассказывается на выставке, внесли свою лепту в историю русского рока и тяжёлой музыки, — рассказали организаторы.

Выставка отображает наиболее значимые события тех лет. Так, в 1986 году в Кирове проходил международный фестиваль рок-прессы. В качестве приглашённых звёзд на нём выступала легендарная группа «Кино». С 2000-х годов в Кирове регулярно проводились фестивали «Подъём», а затем «LIVEнь», благодаря которым начинающие музыканты могли испытать себя на большой сцене. «Рок-волна» представляет фотографии и афиши данных событий.

В музейном пространстве воссоздана атмосфера «квартирника» и концертной сцены. Многие экспонаты поступили из частных коллекций и архивов кировских рок-музыкантов. Это афиши и плакаты групп, которые приезжали с концертами в Киров, пластинки, фотографии, книги, журналы, автографы известных рок-музыкантов: Гребенщикова, Макаревича, Цоя, группы «Торба-На-Круче». Ну и конечно, рок-атрибутика - «косухи», банданы, браслеты, а также музыкальные инструменты и даже настоящий мотоцикл. Работает фотозона!

На открытии выступил известный кировский музыкант-импровизатор, мультиинструменталист Илья Соковнин. В рамках выставки запланировано проведение концертов и встреч с музыкантами.

Первый из концертов состоится уже завтра, 21 ноября. На «Рок-волне» выступит известная кировская рок-н-ролл группа GREGOR'S BAND. Музыканты исполнят самые известные хиты рок-музыки. Начало концерта с 14:00, вход на мероприятие — по стоимости билета на выставку. Число мест ограничено, строго по предварительной записи по тел. (8332) 38-28-68.

Выставка будет работать до 11 января 2021 года.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

Музей работает без выходных

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.