Центр «Вятка-старт» передал краеведческому музею спортивные афиши 1940-х годов

Центр «Вятка-старт» передал краеведческому музею спортивные афиши 1940-х годов 20.11.2020

В 2021 году в музее пройдут выставки, посвящённые истории спорта

Напомним, в июле нынешнего года было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством спорта и молодежной политики Кировской области и КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей». Стороны договорились вести совместную работу в целях популяризации истории и достижений региона среди молодежи.

В рамках данного соглашения в мае-июне 2021 года запланировано проведение выставки «Спорт во время Великой Отечественной войны», где будут представлены документы и экспонаты, раскрывающие историю спортивной жизни Кировской области в 1941-1945 гг.

– На сегодняшний день в фондах музея хранятся фотографии, афиши, программы соревнований по конькобежному спорту, футболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам. В то же время спортивные учреждения и федерации области также обладают значительной базой документов и предметов, связанных с историей спорта. Мы обратились в министерство за содействием, и уже получили первый конкретный результат, – рассказал директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Центр спортивной подготовки «Вятка-старт» передал музею свой архив: фотоальбомы, документы и афиши спортивных мероприятий. Некоторые из них относятся к 1940-м годам. Всего сотрудники центра передали около 50 различных предметов.

– Благодарим сотрудников и руководство центра за поддержку и предлагаем другим спортивным учреждениям региона также предоставить музею документы, награды, дневники, фотографии, спортивную форму, другую экспонатуру. После проведения выставки экспонаты будут возвращены. Также они могут быть переданы в фонды областного краеведческого музея на вечное хранение, что станет важным вкладом в пополнение музейного фонда Российской Федерации, – отметил А.В. Маркелов.

Добавим, что в рамках соглашения в июле-сентябре 2021 года в музейно-выставочном центре «Диорама» запланировано проведение выставки, посвящённой кировчанам – чемпионам и призерам Олимпийских игр. Материалы из центра «Вятка-старт» также займут достойное место в этом выставочном проекте.