Краеведческий музей подготовил 6 передвижных выставок

Краеведческий музей подготовил 6 передвижных выставок 16.11.2020

Их могут увидеть жители области и других регионов

Одним из важных направлений работы Кировского областного краеведческого музея является организация передвижных выставок. Это способствует расширению аудитории музея, привлечению внимания к музейным собраниям и выставочным проектам, формированию интереса к истории и культуре родного края. Особенно актуальным становится данное направление в современных условиях, когда люди стараются ограничить передвижение между регионами.

В настоящее время в музее разработано 6 крупных передвижных выставочных проектов. Каждая из выставок включает в себя как музейные предметы из фондовой коллекции, так и их цифровые копии.

К примеру, передвижной проект «На детской половине» состоит из 278 экспонатов. Это традиционные детские игрушки Вятской губернии первой половины ХХ века, предметы быта крестьянских и городских детей, посуда, мебель, игрушки военных и послевоенных лет. Особо стоит отметить уникальную подборку кукол в народных костюмах от кировской фабрики игрушек «Весна».

Около 250 предметов представляет выставка, посвящённая пребыванию на Вятке М.Е. Салтыкова-Щедрина. «Мало кто знает, что Салтыков, будучи в ссылке, проявил себя как талантливый чиновник-управленец, организатор и руководитель. Именно в Вятке он познакомился со своей будущей невестой и обрёл семью. Встречи Салтыкова с крестьянами, купцами, старообрядцами, чиновниками стали «школой реальной действительности», а яркие личности – прототипами будущих произведений», – подчеркнули в музее.

Большой интерес вызывают передвижные фотовыставки «С. Лобовиков – мастер художественной фотографии», «От Вятки до Эльбы» (фотолетопись фронтового корреспондента Даниила Онохина). Фотовыставка «Город над Вяткой-рекой» позволит посетителям увидеть облик старинной Вятки, какой она была сто и более лет назад, и сравнить его с современными видами города. К слову, часть городских зданий уже осталась только на снимках вятских фотографов.

Новый передвижной проект «Время и деньги» приурочен к 160-летию Банка России. 26 информационных стендов отражают историю развития российских денег с середины XVI века и до наших дней, секреты их изготовления, защиты, подсчета, хранения и транспортировки. Материалы подобраны таким образом, чтобы сделать рассказ об истории денежных знаков максимально информативным, доступным и познавательным. Дополнением стали цифровые копии музейных предметов из фондов Кировского областного краеведческого музея.

Передвижные выставки Кировского областного краеведческого музея с большим успехом проходили в Москве, Елабуге, Ульяновске, Сыктывкаре, других городах России, а также в районах Кировской области.

По всем вопросам, связанным с размещением передвижных выставок, можно обращаться по тел. (8332) 38-34-85

Более подробная информация размещена на нашем сайте http://muzey43.ru/services/peredvizhnyye_vystavki.php