Выставку «Время и деньги» увидят жители Кировской области

Выставку «Время и деньги» увидят жители Кировской области 12.11.2020

Передвижная выставка отправилась в Котельничский район

Напомним, выставка «Время и деньги» работала в главном здании краеведческого музея на Спасской, 6 с 14 октября по 8 ноября. Совместный проект был приурочен к 160-летию Банка России. Его организаторами выступили Кировское отделение Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и областной краеведческий музей.

26 информационных стендов отражают историю развития российских денег с середины XVI века и до наших дней, секреты их изготовления, защиты, подсчета, хранения и транспортировки. Материалы подобраны таким образом, чтобы сделать рассказ об истории денежных знаков максимально информативным, доступным и познавательным. Кроме того, на стендах размещён специальный QR-код, который поможет посетителям получить ещё больше информации о развитии финансовой системы нашей страны.

Выставка и организованные на ней мастер-классы специалистов банковской сферы вызвали большой интерес кировчан. В связи с этим была достигнута договорённость с кировским отделением Центробанка о том, что экспозиция станет передвижной — с тем, чтобы ознакомиться с ней могли и жители районов области.

Первым муниципальным музеем, куда отправилась выставка «Время и деньги», стал Музей истории крестьянства имени А.М. Ронжина, расположенный в п. Ленинская Искра (Котельничский район). Стоит отметить, что помимо стендов сотрудники областного музея и специалисты банка разработали и передали коллегам из района текст экскурсии, а также электронный вариант выставки. Дополнением стали цифровые копии музейных предметов из фондов Кировского областного краеведческого музея. Это сберегательные книжки, счета, платёжные документы конца ХIХ - начала ХХ веков, бытовавшие в Вятском крае.

Добавим, что интерес к передвижной выставке также проявили музеи из Арбажа, Лальска, Суны.