Председатель Законодательного Собрания посетил краеведческий музей

Председатель Законодательного Собрания посетил краеведческий музей 05.11.2020

Владимир Бакин осмотрел выставку, посвященную 90-летнему юбилею кировского мясокомбината

Сегодня председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин и председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Яговкин побывали в краеведческом музее. Напомним, здесь проходит выставка, посвящённая 90-летию со дня основания одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности региона - Кировского мясокомбината.

Спикер ОЗС высоко оценил экспозицию, где собраны как фондовые предметы, так и экспонаты, предоставленные заводским музеем. На комбинате удалось собрать огромный архив документов и фотографий, запечатлевших путь от создания предприятия до наших дней.

Владимир Бакин отметил важность того, что благодаря сотрудничеству с краеведческим музеем теперь многие кировчане и гости нашего города смогут узнать о том, как жили и трудились работники предприятия, какой вклад внесли в победу в Великой Отечественной войне, как возрождали промышленность.

–На многих предприятиях есть свои музеи, и это музеи с богатой историей и с потенциалом. Их должны увидеть как можно больше кировчан, – отметил Владимир Бакин.

Директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал о планах по сотрудничеству с корпоративными музеями. В краеведческом музее готовится две выставки, в проведении которых важная роль отводится именно предприятиям. Один проект будет посвящён истории создания вятских брендов и промышленному дизайну. Второй раскроет историю становления Кирова как промышленного центра на примере «индустриальной артерии» - Октябрьского проспекта, где расположены крупнейшие предприятия: заводы «АВИТЕК», «Лепсе», ОЦМ, 1 мая и другие. Эти вопросы стали темой состоявшейся недавно встречи с руководителями заводских музеев.

– Любой музей создается, чтобы показать историю, наше прошлое в связи с настоящим. Экспозиция, которая сейчас представлена в краеведческом музее, открыта для населения, для молодежи, и показывает, в каких условиях создавалось работающее ныне предприятие. Здесь, на выставке, показаны люди, которые в этом участвовали. И музей таким образом решает просветительскую и воспитательную задачу, работая с молодыми поколениями, – подчеркнул Владимир Бакин.

Спикер ОЗС также предложил обсудить идею проведения подобных выставок на Совете хозяйственных руководителей.