1600 человек увидели открытие новой выставки в музее Грина

1600 человек увидели открытие новой выставки в музее Грина 05.11.2020

Событие прошло в прямом эфире в рамках акции «Ночь искусств»

3 ноября в музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоялось открытие новой выставки «Ближе к любимому морю…» (0+). Сотрудники музея подобрали материалы и экспонаты, раскрывающие художественные образы Крыма в живописи, литературе, фотографии.

Открытие прошло в прямом эфире и стало стартовым событием Ночи искусств, которая в этом году проводилась онлайн. Во время трансляции к ней подключилось около 900 пользователей, а всего ролик, посвящённый новой выставке, набрал более 1600 просмотров за 2 дня.

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов отметил: каждый экспонат выставки «Ближе к любимому морю…» создаёт особое настроение. Так, акварельные этюды кировской художницы Нелли Карасёвой запечатлели Крым как летом, так и в зимнее время. По-своему передают южную атмосферу замечательные цветные и черно-белые фотографии из музейных фондов. Их авторы - фотомастера из Феодосии Валентин Наугольный и Михаил Горшков. Совершенно разной предстаёт крымская земля и в цитатах русских писателей – Паустовского, Волошина, Грина, которые дополняют визуальный ряд.

Художник-пейзажист, член Союза художников России Нелли Карасёва рассказала: работы, посвящённые Крыму, она создаёт с 1995 года. Так, на дипломных работах художницы, представленных на выставке, запечатлены зимние виды на Карадаг и Коктебель.

- Крым – мой любимый уголок России. Мы выезжаем туда практически ежегодно, и каждый раз он открывается по-новому. На выставке в основном представлен южный берег Крыма – посёлки Алупка, Симеиз, Судак. Есть целая серия работ, где изображены старинные виллы, которые удалось сохранить до наших дней. И действительно, каждая из работ здесь пронизана особым настроением, - отметила Нелли Витальевна.

Добавим, что в рамках Ночи искусств краеведческий музей представил в режиме онлайн видеоэкскурсии по выставкам, предпоказ экспонатов будущих выставок, презентацию книги, викторину по краеведению и истории Вятского края, мастер-классы по сундучной росписи и рисованию в технике эбру. Для любителей музыки выступил народный коллектив «Вересень». Всего зрителями мероприятий музея стали более 3000 интернет-пользователей.

Все материалы Ночи искусств доступны в группе музея Вконтакте vk.com/kokm43 и на сайте muzey43.ru