А.В. Маркелов принял участие во встрече с губернатором Кировской области

А.В. Маркелов принял участие во встрече с губернатором Кировской области 28.10.2020

Руководитель учреждения рассказал об опыте работы в период ограничительных мероприятий и о планах к 155-летию музея

27 октября глава региона Игорь Васильев встретился с руководителями областных учреждений культуры.

Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул, что в непростой период, сложившийся в Кировской области и в целом в стране, кировская сфера культуры продолжает радовать жителей региона новыми выставками, премьерами, встречами с известными, давно полюбившимися коллективами, и новыми артистами.

— Благодарю каждого из вас за то, что строго соблюдаете в своих учреждениях требования эпидемиологической безопасности, за то, что смогли открыть новые сезоны, активно готовитесь к юбилеям своих учреждений, — отметил Игорь Васильев. — Хочется услышать о ваших планах на будущий год, об интересных проектах, правительство Кировской области всегда готово к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию с вами.

Во встрече принял участие директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. Он рассказал об опыте работы в период ограничительных мероприятий. Напомним, все отделы музея активно работали в режиме онлайн: проводились экскурсии, лекции, викторины, предпоказы, презентации книг, прямые трансляции. Общее количество просмотров составило почти 50 тысяч.

Важнейшим этапом также стало создание новой экспозиции в Музее воинской славы, посвящённой вкладу кировчан в победу в Великой Отечественной войне. Напомним, губернатор области Игорь Васильев посетил обновлённую экспозицию со своим подшефным классом.

В будущем году, который для краеведческого музея станет юбилейным, намечено обновление залов в музеях М.Е. Салтыкова-Щедрина и А.С. Грина, а также переэкспозиция зала этнографии в главном здании на Спасской, 6. К 155-летию готовится научная конференция, а также около 50 новых выставок.

— На наш взгляд, главная задача учреждений культуры сегодня — ориентироваться на семейный просмотр, сделать так, чтобы их посещение стало ярким событием выходного дня. Для этого мы активно осваиваем новые форматы работы, внедряем интерактивные технологии, стремимся через историю наших экспонатов рассказать историю людей, — отметил А.В. Маркелов.