Музей А.С. Грина откроет выставку на морскую тематику

Музей А.С. Грина откроет выставку на морскую тематику 28.10.2020

Выставка «Ближе к любимому морю…» представит художественные образы Крыма

В музее А.С. Грина (отдел Кировского областного краеведческого музея) готовят к открытию новую выставку под названием «Ближе к любимому морю…». Работы кировской художницы Нелли Карасевой и экспонаты из фондов краеведческого музея создадут атмосферу морского побережья и раскроют художественные образы Крыма – полуострова, где жил и работал А. Грин.

Напомним, что именно Крым стал для Грина прообразом страны, которую создало его воображение – Гринландии. Во внешнем облике ее городов и экзотических пейзажах легко угадываются черты крымских городов: Ялты, Феодосии и других.

Центральными экспонатами выставки станут акварельные этюды Нелли Карасевой – художника-пейзажиста, члена Союза художников России. Многие из её работ хранятся в частных коллекциях России и зарубежья. Живя в Кирове, она часто выезжает на пленэры в Крым.

– Картины наполнены свежестью, солнечным светом, яркостью красок, чего так не хватает нам холодной осенью. Посетители выставки увидят улицы южных городов, где слилась культура разных народов, смогут полюбоваться удивительной и разнообразной крымской природой, – отметили в музее. Всего будет представлено около 40 работ с видами Крыма разных лет и разных времён года.

Крымскую тему дополнят экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея. Зрители увидят книги с произведениями А. Грина, написанными в крымский период. Южную атмосферу передадут замечательные фотографии мастеров из Феодосии: цветные - Валентина Наугольного и черно-белые - Михаила Горшкова. Прикоснуться к таинству создания гриновских произведений поможет писательский уголок, где выставлена копия письма Грина о работе над «Бегущей по волнам». Любителям литературы будет интересно прочитать описания Крыма в творчестве русских писателей, в том числе самого Грина.

– Мы надеемся, что посетители выставки смогут действительно ощутить морскую атмосферу, «побывать» на крымском берегу, увидеть многоликий и неповторимый образ прекрасного южного полуострова, – подчеркнули в музее.

Добавим, что открытие выставки «Ближе к любимому морю…» даст старт мероприятиям краеведческого музея в Ночь искусств 3 ноября. Трансляция пройдёт онлайн (начало в 17.00), а уже на следующий день выставка будет открыта для посетителей.

Ждем Вас по адресу:

ул. Володарского, 44.