Что было модно в 19 веке? Расскажет музей!

Что было модно в 19 веке? Расскажет музей! 26.10.2020

В рамках выставки «Люблю тебя, старинный сад…» состоится лекция об истории моды

30 октября в 17:00 в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина в рамках выставки «Люблю тебя, старинный сад…» (0+) состоится лекция о костюмах и быте горожан 19 века.

Напомним, что Александровский сад был заложен в 1825 году в память о посещении Вятки императором Александром I. Наглядных свидетельств этого важнейшего для губернского города события, к сожалению, не сохранилось. Тем не менее, благодаря исследованиям историков мы можем представить, как выглядели и во что одевались представители общества нашего края в 19-м веке.

- Костюм чиновников и вятского купечества отличался от одежды простого крестьянина, тем не менее, парадная одежда была и у простого рабочего люда. Александровский сад был центральным местом отдыха и для его посещения жители Вятки всегда выбирали самое лучшее из своего гардероба, - рассказали в музее.

Историки моды отмечают, что именно в 19-м веке прослеживаются наиболее чёткие изменения как в женском, так и в мужском костюме. На лекции вы узнаете, какие трансформации претерпело женское платье, мужской фрак и мундир, а также причёски и аксессуары.

Участие во встрече возможно по обязательной предварительной записи по тел. (8332) 64-53-78. Вход по стоимости билета на выставку «Люблю тебя, старинный сад…». На территории музея действует масочный режим.

Ждем Вас по адресу:

ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»

30 октября (пятница) в 17:00

Рисунок Татьяны Дедовой