Зампред правительства Алексей Котлячков открыл выставку в краеведческом музее

Зампред правительства Алексей Котлячков открыл выставку в краеведческом музее 23.10.2020

Она посвящена кировскому предприятию пищевой перерабатывающей промышленности

В главном здании областного краеведческого музея открылась выставка, посвященная 90-летию со дня основания Кировского мясокомбината. Одно из ведущих предприятий пищевой промышленности Кировской области представило фотографии и документы, награды и другие экспонаты, хранившиеся в корпоративном музее. Теперь их смогут увидеть все желающие.

Решение о строительстве в Вятке мясокомбината принималось на самом высоком уровне. Подтверждением тому служит фотокопия выписки заседания Экономического Совета РСФСР, представленная на выставке.

В апреле 1943 года коллективу комбината за трудовые заслуги присудили переходящее Красное Знамя Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Оно представлено в экспозиции.

Фотографии и документы, в том числе из фондов областного краеведческого музея, прослеживают историю предприятия от начала строительства до наших лет. Интересны для кировчан будут и Книги почета, в которые занесены имена лучших работников комбината, начиная с 1948 года.

В открытии выставки принял участие заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. Он отметил, что Кировский мясокомбинат в течение всего периода работы вносил значимый вклад в социально-экономическое развитие области, обеспечение продовольственной безопасности региона. Особенно важно и то, что здесь всегда уделялось большое внимание принципам социальной ответственности.

— У кого есть история, и кто ее ценит — у того есть будущее. Отрадно, что на комбинате удалось собрать огромный архив документов и фотографий, запечатлевших путь от создания предприятия до наших дней. Благодаря сотрудничеству с краеведческим музеем теперь многие кировчане и гости нашего города смогут узнать о том, как жили и трудились работники предприятия, какой вклад внесли в победу в Великой Отечественной войне, как возрождали промышленность. И это особенно важно для будущих поколений, — подчеркнул Алексей Котлячков.

По словам исполнительного директора Кировского мясокомбината Сергея Пимонова, основная цель выставки — рассказать о человеке труда, о том, какой долгий путь проходит продукция, прежде чем попасть на прилавок. Немногие задумываются, что в создание привычных продуктов вложен труд сотен, а то и тысяч людей, от работников отрасли растениеводства до сферы реализации.

— Этой выставкой мы в первую очередь хотим сказать спасибо за нелегкий труд и трудовые достижения всем, кто трудился и трудится на нашем предприятии, нашим ветеранам,— отметили на КМК.

Директор краеведческого музея Артем Маркелов добавил, что выставка, посвященная юбилею Кировского мясокомбината, может стать одной из первых, рассказывающих о предприятиях Кирова в преддверии 650-летия города. При этом, по словам организаторов, они хотели рассказать не только о развитии предприятий, но и о том, что многие из них заложили основу для создания городской инфраструктуры, новых микрорайонов, социальных и культурных объектов.

Выставка продлится до 8 ноября.