Кировчане увидят «Фоторепортаж из прошлого»

Кировчане увидят «Фоторепортаж из прошлого» 22.10.2020

В краеведческом музее открылась выставка к 110-летию Леонида Шишкина

Леонида Александровича Шишкина справедливо называют фотолетописцем истории Кировской области. Многие годы он работал в главном на тот момент издании региона — газете «Кировская правда», был свидетелем того, как рос и менялся областной центр, побывал в десятках городов Советского Союза.

Стоит отметить, что широкому кругу наиболее известны его снимки периода Великой Отечественной войны. Напомним, что в апреле нынешнего года к 75-летию Победы в краеведческом музее была организована фотовыставка «Война и город». На ней представили снимки Л.А. Шишкина 1941–1945 годов, отображающие жизнь города и кировчан в суровое военное время.

К сожалению, по причине ограничительных мероприятий выставка прошла в онлайн режиме и многие пользователи интернета выражали желание непосредственно ознакомиться с работами классика фоторепортажа.

– Поэтому мы приняли решение повторить проект, посвящённый Шишкину, но в то же время – придать ему новые черты, – рассказал на открытии директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. – Работая над выставкой «Фоторепортаж из прошлого», мы смогли отыскать в фондах музея редкие работы фотомастера довоенного и послевоенного периода.

На выставке представлены снимки, начиная с 1930-х годов. На них посетители увидят знакомые многим места: Театральную площадь, Октябрьский проспект, сад им. Степана Халтурина (ныне Александровский) и многие другие. Интересно будет сравнить, как шло строительство дорог, обустройство Театральной площади. Отдельные кадры предоставляют редкую возможность взглянуть на утраченные к настоящему времени городские храмы.

Партнером выставки выступил Центральный государственный архив Кировской области, предоставивший несколько редких фотографий, запечатлевших самого Л.А. Шишкина. Можно увидеть, как за редкими кадрами фотокор «Кировской правды» отправлялся на санях, на лошади, и даже на самолете.

– Особенность работ Шишкина в том, что они наполнены жизнью, движением, постоянной динамикой. Подавляющее большинство фотографий выставлены впервые и удивили даже нас, музейных работников. Их можно рассматривать очень долго, постоянно находя что-то новое. Уверен, что выставка будет интересна как жителям Кирова, так и гостям нашего города, – подчеркнул А.В. Маркелов.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

Музей работает без выходных

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.