В литературном музее прозвучали новые произведения вятских авторов

В литературном музее прозвучали новые произведения вятских авторов 16.10.2020

В рамках выставки «Люблю тебя, старинный сад…» прошла встреча с редакцией журнала «Ротонда»

15 октября в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в рамках выставки, посвященной 185-летию со дня открытия Александровского сада, прошла встреча с редакцией литературного журнала «Ротонда».

Ежемесячный журнал, выходящий с марта 2020 года, представил его главный редактор Николай Пересторонин. К слову, Николай Васильевич является автором романа «Александровский сад», изданного в 2001 году.

Создатели журнала обратили внимание на важность появления такой необычной площадки на базе литературного музея, где первыми слушателями новых произведений могут быть не только коллеги-литераторы, но и просто любители хорошей книги.

- Очень символично, что эта встреча проходит в доме-музее классика российской литературы. Да и тема выставки, посвященной Александровскому саду, безусловно созвучна названию журнала, - отметил Николай Пересторонин.

И действительно, образ Александровского сада для прогуливающегося по нему горожанина что 19-го, что 21-го века остается нераздельно связанным с величественными ротондами - творениями губернского архитектора Александра Егоровича Тимофеева.

Отметим, что на выставке «Люблю тебя, старинный сад…» представлены как авторские копии чертежей ротонд, так и подлинная акварель самого Тимофеева, запечатлевшая вид на Александровский сад 1835 года.

Добавим, что в качестве почетного гостя мероприятие посетила Ольга Леонидовна Юрлова-Шуклина, председатель правления региональной писательской организации. На встрече звучали стихи в авторском исполнении и шли дискуссии о современной городской литературной среде. Участники обменивались своими воспоминаниями и впечатлениями об Александровском саде.

Выставка «Люблю тебя, старинный сад…» продолжает работу до 8 ноября. Организаторы планируют провести на ней еще несколько мероприятий.

Ждем Вас по адресу:

ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»

Время работы: с 10.00 до 18.00 Четверг – с 12.00 до 20.00

Выходной день – понедельник