Где в Кирове находится «ось Витберга»?

Где в Кирове находится «ось Витберга»? 15.10.2020 Расскажет выставка «Люблю тебя, старинный сад…»

Выставка, посвящённая 185-летию Александровского сада — одного из любимых мест отдыха горожан — продолжается в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. В экспозиции представлены фотографии, рисунки и чертежи, иные экспонаты, отражающие вехи жизни Александровского сада.

Есть здесь и авторские копии чертежей и проектов А.Л. Витберга. О ценности этих экспонатов для современных архитекторов и градостроителей рассказала старший преподаватель кафедры архитектуры Вятского госуниверситета Ксения Валерьевна Брызгалова. В течение многих лет она изучает архитектурную историю Вятской губернии.

— Александровский сад — это, конечно, одна из архитектурных доминант в нашем городе. И стоит отметить, что ансамбль главного городского сада был любимым детищем всех поколений вятских архитекторов.

Именно он хранит в себе «ось Витберга», о которой мы всё время говорим студентам. Гениальный градостроитель, Витберг пришел в наш город волею судьбы, но вложил весь свой талант в создание архитектурных шедевров, которые полностью преобразили губернский городок Вятку.

Сегодня в Александровском саду сохранилось его единственное творение — входной портик. Проектируя сад, Витберг единой градостроительной осью связал его со своим будущим шедевром - Александро-Невским собором, который сейчас утрачен, на его месте разбит парк Гагарина. Но когда приходишь в сад и встаёшь у портика, эту ось всегда можно проследить.  Таким образом,    Вятка хранит живое воспоминание о творениях российского архитектора с очень непростой творческой судьбой, — заметила Ксения Брызгалова.

Добавим, что для всех желающих по предварительной записи на выставке «Люблю тебя, старинный сад…» проводятся экскурсии выходного дня. А сегодня, 15 октября, в 18:00 в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина в рамках выставки состоится встреча с редакцией литературного журнала «Ротонда», где прозвучат новые произведения кировских писателей и поэтов.

Ждем Вас по адресу:
ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»
Время работы: с 10.00 до 18.00
Четверг – с 12.00 до 20.00