Сотрудники музея представили материалы в сборнике, посвящённом 75-летию Победы

15.10.2020

В него вошли выступления участников Всероссийской научной конференции, прошедшей в библиотеке им. Герцена

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и популяризации исторической памяти о Великой Отечественной войне (к 75-летию Великой Победы)» состоялась в Кирове 14 октября. Её организаторами выступили Министерство культуры Кировской области и Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена.

В сборник вошло около 30 материалов участников конференции. Свои исследования также представили сотрудники Кировского областного краеведческого музея.

Так, руководитель учреждения, кандидат исторических наук А.В. Маркелов рассказал о жизни и трудовой деятельности Е.И. Фокеева, который в 1941–1945 гг. работал военпредом на заводе № 266 г. Кирова (ныне завод им. Лепсе), а с 1948 по 1953 годы занимал должность директора завода №32 (ВМП «АВИТЕК»).

Заведующий сектором научно-исследовательской работы и связей с общественностью, кандидат исторических наук П.А. Чемоданов представил исследования об эвакуации детских учреждений в Кировскую область в период Великой Отечественной войны на примере Зуевского района.

Ознакомиться со сборником печатных материалов конференции можно в библиотеке им. Герцена, а также на сайте http://herzenlib.ru/main/publish/detail.php?CODE=2020_historical_memory_vov

Добавим, что издание предназначено для историков, краеведов, сотрудников учреждений образования и культуры, студентов.