Краеведческий музей представит выставку об истории российских денег

Краеведческий музей представит выставку об истории российских денег 12.10.2020

Проект приурочен к 160-летию Банка России

14 октября в 10.00 в главном здании Кировского областного краеведческого музея откроется выставка «Время и деньги». Она расскажет об истории развития российских денег с середины XVI века и до наших дней, секреты их изготовления, защиты, подсчета, хранения и транспортировки.

— Посетители узнают, почему первый рубль, изготовленный на Санкт-Петербургском монетном дворе, называли «солнечник», когда в СССР возобновили выпуск памятных монет, что было изображено на первой юбилейной монете номиналом в 1 рубль и много других интересных фактов, — рассказал директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

Выставку дополнят экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея: редкие книги XIX века по нумизматике, клад первой четверти XX века, купюры этого периода, сберегательные и расчетные книжки.

В день открытия эксперты Банка России проведут мастер-класс по определению подлинности банкнот. Они покажут, как самостоятельно без применения специальных приборов отличить настоящую банкноту от подделки и разъяснят, какие поврежденные купюры могут считаться платежеспособными.

Добавим, что выставочный проект приурочен к 160-летию Банка России. Организаторы: Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Кировский областной краеведческий музей.

Выставка продлится до 8 ноября 2020 года.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

без выходных дней

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.