Выставка в Диораме расскажет, что скрывают старинные сундуки

Выставка в Диораме расскажет, что скрывают  старинные сундуки 09.10.2020

Предметы домашнего обихода раскроют историю наших предков

Сегодня музей вятских народных художественных промыслов (отдел областного краеведческого музея) представил новый выставочный проект «Откроем бабушкин сундук» (0+). Напомним, музей располагается на базе МВЦ «Диорама» (ул. Горького, 32).

— Возможность иметь свой дом, обустроенный быт, семейный очаг – одна из главных потребностей человека. И наша выставка как раз рассказывает о повседневной жизни наших предков, живших на рубеже XIX – XX веков. Сундук – один из старейших предметов домашнего обихода. Он, с одной стороны, был показателем достатка и стабильности, но в то же время небогатым семьям позволял обустраивать свой быт, становясь и люлькой, и кроватью, и шкафом, — отметил на открытии директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. — По тем предметам, что хранились в сундуках, можно проследить историю нескольких поколений. Это очень созвучно с миссией нашего музея: показать историю людей через историю вещей.

Посетители выставки смогут сравнить, что хранилось в «женском» и «мужском» сундуках. В одном – предметы для женского рукоделия, флаконы от духов, открытки и много разных дамских мелочей. В мужском сундуке можно будет увидеть раритетный охотничий ремень и болотные сапоги, ремни, знаки отличия и прочее. Есть на выставке и «детский» сундучок, который не оставит равнодушным никого из маленьких посетителей.

В целом на выставке «Откроем бабушкин сундук» представлено более 200 уникальных предметов быта.

Особенностью новой выставки станет её интерактивность: внутрь старинных сундуков разнообразных форм и размеров можно заглянуть. Предусмотрена фотозона, запланировано проведение мастер-классов по сундучной росписи.

Выставка будет работать до 12 декабря.

Ждем вас по адресу:

ул. Горького, 32