В краеведческом музее расскажут о «театральном романе»

В краеведческом музее расскажут о «театральном романе» 08.10.2020

В рамках выставки «Тайны музейных коллекций» пройдёт цикл тематических мероприятий

Выставка «Тайны музейных коллекций» в главном здании Кировского областного краеведческого музея стала первым из целого цикла мероприятий, приуроченных к 155-летию учреждения. Напомним, свой юбилей музей отметит в 2021 году.

Основу выставочной экспозиции составили предметы, отобранные самими сотрудниками музея. Благодаря этому на одной площадке посетители могут увидеть самые редкие и ценные экспонаты из фондов музея, многие из которых ранее не выставлялись, а также предметы из новых поступлений.

В рамках выставки сотрудники музея подготовили целый цикл тематических мероприятий под общим названием «О чем расскажет экспонат». Это беседы и экскурсии, которые раскрывают необычные истории музейных предметов и коллекций.

Так, 10 октября в 11.00 и 15.00 состоится мероприятие «Театральный роман». Это рассказ о Народной артистке РСФСР, актрисе кировского драматического театра Тамаре Ивановне Ветко. На выставке «Тайны музейных коллекций» представлены экспонаты, посвящённые её творческой деятельности, в том числе — платье из спектакля «Вишнёвый сад», которое имеет свою особую историю.

11 октября в 11.00 и 15.00 пройдёт встреча под названием «Книги раскрывают секреты». Посетителям расскажут о коллекции письменных источников в собрании Кировского областного краеведческого музея, о редких книгах и документах.

15 октября в 18.00 все желающие могут побывать на мероприятии «Таинственный клад» и узнать историю Лобановского клада, найденного в 1961 году.

Посещение мероприятий - по входному билету на выставку «Тайны музейных коллекций».

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

без выходных дней

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.