Краеведческий музей представил предложения по развитию парка имени Кирова

Краеведческий музей представил предложения по развитию парка имени Кирова 08.10.2020

Напомним, в Кирове проводится обсуждение концепции благоустройства крупных парковых зон областного центра.

Масштабный проект благоустройства парка имени Кирова предполагается реализовать в 2021-2023 годах. Архитекторы из Чебоксар и Москвы провели осмотр территории парка, а также встречу с кировчанами в рамках соучаствующего проектирования.

Архитектурной доминантой верхней части парка является здание кировской диорамы, которая является отделом областного краеведческого музея. Представители компании-проектировщика обратились в музей с предложением принять участие в обсуждении концепции.

В ходе встречи директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов рассказал об истории здания диорамы, подчеркнув, что строилось оно специально для размещения в нём масштабного полотна «Установление Советской власти в городе Вятке». К слову, кировская диорама сегодня признана одной из лучших в стране.

— На наш взгляд, посетителям парка, особенно гостям из других городов, было бы весьма интересно узнать историю его создания. В этих целях у входа в парк можно установить информационные стенды, которые наглядно отразят развитие этой территории от момента закладки Соловьевского парка и до наших дней, — отметил А.В. Маркелов.

Он также подчеркнул, что в целом верхняя набережная парка может стать зоной истории и культуры, а диорама — её центром.

Архитектор из Чебоксар Антон Балахнин согласился с этим предложением, добавив, что площадка у диорамы вполне может стать центром проведения уличных выставок, фестивалей, лекториев, различного рода образовательных активностей.

После встречи гости с большим интересом посетили выставку «Здесь некогда гулял и я...», посвящённую истории вятских улиц. Особое внимание привлекли работы кировского художника-графика Александра Люстрицкого (1910-1974), который запечатлел городские пейзажи с 1930-х по 1970-е годы, в том числе — в районе диорамы.

Добавим, что принять участие в обсуждении концепции благоустройства могут все кировчане. Информацию о работе по соучаствующему проектированию можно узнать на странице ВКонтакте «Делаем парк Кирова вместе»