На выставке «Герой неба» побывали бойцы поискового отряда

На выставке «Герой неба» побывали бойцы поискового отряда 07.10.2020

В Музее воинской славы (отделе областного краеведческого музея) побывали бойцы межрайонного поискового отряда «Рубеж» из Тужинского района. В Киров они приехали, чтобы подвести итоги участия в поисковой экспедиции «Вахта памяти»-2020.

Ребята вместе с командиром отряда осмотрели основную экспозицию музея «В памяти нашей сегодня и вечно» и новую выставку «Герой неба». Напомним, выставка посвящена нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, лётчику и художнику Виталию Поликарповичу Хлыбову.

Поисковики с интересом выслушали рассказ о непростой судьбе молодого человека, почти их ровесника, который потерял на войне руку, но сумел воплотить свою мечту стать художником.

Молодые люди, со своей стороны, рассказали о поисковой работе, которую ежегодно проводят в Новгородской области, в том числе в Демянском районе. Именно там вела ожесточенные бои 1-я Маневренная воздушно-десантная бригада, сформированная в Кировской области. К слову, этой бригаде посвящена часть музейной экспозиции Музея воинской славы.

Командир отряда Павел Куклин и заведующий музеем Владимир Огородников обсудили направления возможного сотрудничества. В частности, поисковики планируют передать в музей несколько предметов, найденных на полях сражений.

«Отлично подобраны экспонаты, очень подробно рассказывающие о личностях и событиях Великой Отечественной войны, открывающие много нового о нашей истории», - такой отзыв оставили ребята о музее.

Добавим, что выставка «Герой неба» продолжится до 6 ноября.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а,

Время работы: с 10.00 до 18.00 час.

четверг с 12.00 до 20.00 час.

выходной – понедельник.

Телефоны: 37-13-26, 37-13-25.