В Кирове откроется выставка старинных сундуков

В Кирове откроется выставка старинных сундуков 07.10.2020

Она пройдёт в музейно-выставочном центре «Диорама»

9 октября на базе МВЦ «Диорама» (ул. Горького, 32) музей вятских народных художественных промыслов (отдел областного краеведческого музея) представит новый выставочный проект «Откроем бабушкин сундук» (0+).

«Цель выставки — на примере одного из старейших предметов домашнего обихода рассказать о повседневной жизни наших предков, живших на рубеже XIX – XX веков», — рассказали организаторы.

Особенностью новой выставки станет её интерактивность: посетителям предложат заглянуть внутрь старинных сундуков разнообразных форм и размеров и узнать, что же хранили в них век от века наши предки. А из рассказа экскурсовода можно будет узнать, почему сундук считается «предком» современной мебели.

Особенно интересной станет выставка для семейного просмотра. Пройдя по ней, гости смогут проследить историю молодой семьи. Будут представлены женский и мужской сундуки, а также детский сундучок, который не оставит равнодушным ни одного из маленьких посетителей.

На выставке можно будет увидеть инструменты, при помощи которых создавались сундуки, фигурные сундучные замки и ключи. Подчеркнём, что отдельный раздел посвящён возрождению сундучного промысла в Кировской области.

Всего представлено более 200 уникальных предметов быта, которые позволят побывать в атмосфере начала XX века. В рамках выставки запланировано проведение мастер-классов по сундучной росписи.