В музее А.С. Грина появятся новые экспонаты

В музее А.С. Грина появятся новые экспонаты 01.10.2020

Их передал один из участников конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века»

Напомним, Всероссийская научная конференция «А.С. Грин: взгляд из XXI века», организатором которой выступил областной краеведческий музей, прошла 23-24 сентября в Кирове и Слободском. Её участниками в очном и заочном формате стали более 30 исследователей творчества писателя из Кирова и области, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Чебоксар.

Одним из наиболее необычных выступлений стал видеодоклад из г. Чебоксары о том, как произведения Грина переводились на чувашский язык. Об этом рассказал член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, единственный переводчик Грина на чувашский язык Алексей Петрович Леонтьев. В собрание сочинений вошли шесть романов и восемьдесят восемь рассказов.

— Ради сохранения родного языка нам крайне необходимо воспользоваться всеми доступными способами. Один из них – перевод литературной классики на языки народов России. Одновременно надо приучать читать подрастающее поколение. И я убежден, что именно Александра Грина следует переводить одним из первых, дабы дети с ранних лет знакомились с героями его произведений, – отметил Алексей Леонтьев.

В подготовке выступления также приняли участие педагоги одной из школ г. Чебоксары Р.Г. Пыркова и В.А. Иванова. Учитывая, что выступление переводчика-гриноведа вызвало большой интерес у участников конференции, коллеги из Чувашии приняли решение передать в дар кировскому музею А.С. Грина 5-томное собрание сочинений писателя на чувашском языке.

«С любовью к Грину - Кировскому областному краеведческому музею. Как говорил капитан Грэй: «Нехитрая истина состоит в том, чтобы делать чудеса своими руками» Для меня чудо, что Грин заговорил на чувашском языке», — такую дарственную надпись оставил Алексей Леонтьев.

— Мы благодарим коллег за внимание к музею и творчеству Грина. Это еще одно доказательство того, что и в XXI веке интерес к произведениям знаменитого писателя не угасает, — отметил директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. В ближайшее время книги будут переданы музею А.С. Грина.

Добавим, что в музее Грина до 26 октября продолжается выставка «Из Вятки — в Зурбаган», на которой представлены прижизненные издания писателя, фотографии и личные вещи его семьи, редкие документы.