Кировчане откроют неизвестные страницы истории Александровского сада

Кировчане откроют неизвестные страницы истории Александровского сада 30.09.2020

Выставка расскажет, как создавался в Вятке «сад в английском стиле»

В Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе областного краеведческого музея) состоялось открытие выставки «Люблю тебя, старинный сад…», посвященной 185-летию со дня открытия Александровского сада. Представленные на ней фотографии, многочисленные рисунки и чертежи рассказывают об истории создания и развития одного из важнейших памятников истории и культуры Вятки.

Выступая на открытии, директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов напомнил: Александровский сад был заложен в честь приезда в наш город Императора Александра I. Это был первый официальный визит главы российского государства в Вятку, состоявшийся в 1824 году.

- Стоит отметить, что Александровский сад, несмотря на все изменения внешнего облика города, до сих пор остаётся определённой константой городской архитектуры и любимым местом отдыха горожан, - сказал руководитель учреждения.

Подчеркнём, что многие из представленных на выставке экспонатов ранее были недоступны широкой публике и хранились в музейных фондах. Некоторые предметы поступили из частных коллекций. Есть на выставке и фотографии, автором которых является наш земляк, знаменитый фотохудожник Сергей Лобовиков, 150-летие которого отмечалось в нынешнем году.

Одним из центральных аспектов стал акварельный рисунок «Вид на Александровский сад», автором которого является архитектор А.Е. Тимофеев. Это подлинный документ 1835 года, который ранее не выставлялся.

Выставка «Люблю тебя, старинный сад…» продлится до 8 ноября.

Ждем Вас по адресу:

ул. Ленина, д. 93, остановка «Парк Гагарина»

Время работы: с 10.00 до 18.00

Четверг – с 12.00 до 20.00