В Музей воинской славы передали подшивку журналов за 1941 год

В Музей воинской славы передали подшивку журналов за 1941 год 28.09.2020

Режиссер телекомпании ГТРК «Вятка» Алексей Фоминых, автор программ по истории и краеведению, не первый год сотрудничает с областным краеведческим музеем. К примеру, фрагменты одной из подготовленных им телепередач были использованы при подготовке выставки «Герой неба» (6+), которая открылась в музее 25 сентября.

После открытия журналист передал в дар Музею воинской славы интереснейший экспонат - подшивку журнала «Огонёк» за 1941 год.

- «Огонёк» был одним из наиболее популярных изданий в Советском Союзе. Его тираж в определённый период достигал нескольких миллионов экземпляров. Поэтому можно с уверенностью сказать, что журнал был вхож в каждый дом, становясь идеологическим рупором эпохи, - рассказали сотрудники музея.

Подшивка за 1941 год наглядно отображает, как разительно изменилась жизнь советских граждан с началом войны. Если в начале года журнал выходит с цветными вставками, печатая отрывки из художественных произведений, полезные советы для домохозяек, рекламу потребительских товаров, то уже 25 июня 1941 года «Огонёк» напечатан в чёрно-белом варианте. На первых страницах - выступление заместителя Председателя Совнаркома В.М. Молотова.

- Интересно, что уже в этом номере напечатана статья о разгроме российскими войсками армии Фридриха Великого при Кунерсдорфе. Проводя историческую параллель, «Огонёк» утверждает: «Мы били Фридриха, побьем и Гитлера!» С самых первых дней войны издание вселяло в советский народ уверенность в Победе, - отметил Алексей Фоминых.

Пока подшивку 1941 года предстоит изучить и отреставрировать сотрудникам музейных фондов. Затем с экспонатом смогут ознакомиться посетители Музея воинской славы.