Участники конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века» побывали на малой родине писателя

Участники конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века»  побывали на малой родине писателя 25.09.2020

Второе пленарное заседание состоялось в г. Слободском

Второй день Всероссийской конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века» прошёл в городе Слободском. На базе администрации города состоялось еще одно пленарное заседание. Участников поприветствовала глава города Слободского И.В. Желвакова.

- Малые города России являются хранителями культурного наследия и национальной самобытности. Слободской - не исключение. На родине Грина сегодня создан муниципальный Музей романтики, до сих пор действует старейшая из областных библиотек, носящая имя писателя. Пять лет назад, к 135-летию Грина, открылся дворец культуры «Паруса». Восстанавливается Никольский храм - тот самый, в котором был крещён Александр Гриневский. Есть у нас и планы по созданию достойного памятника знаменитому земляку, - рассказала глава города.

Стоит отметить, что многие доклады, представленные на втором пленарном заседании, носили прикладной характер. Своим опытом работы поделились руководители и сотрудники областного краеведческого музея, библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина.

Так, директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов рассказал об опыте работы с метрическими записями в качестве исторического источника при изучении рода Гриневских. Опытом организации исследовательской работы детей и молодёжи поделилась директор библиотеки им. Грина Л.Б. Курочкина. О социально-культурных практиках литературного музея рассказала заведующая музеем А.С. Грина Н.В. Кузницына. Сотрудники Музея романтики Александра Грина в Слободском представили коллегам опыт проведения театрализованных экскурсий и музейных занятий.

Напомним, что участниками Гриновской конференции стали не только исследователи, но и представители целого ряда муниципальных музеев Кировской области в рамках курсов повышения квалификации. Представители районов высоко оценили возможность обменяться опытом в целях дальнейшего развития музейного дела.

Добавим, что по итогам Всероссийской конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века» в текущем году будет издан сборник, в который войдут все доклады участников.