Юные исследователи представили свой взгляд на творчество Грина

Юные исследователи представили свой взгляд на творчество Грина 23.09.2020

В рамках Всероссийской научной конференции прошла секция юных читателей

Сегодня в Кирове открылась Всероссийская научная конференция «А.С. Грин: взгляд из XXI века». Свои доклады на ней представили около 30 участников из Кирова и области, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Чебоксар: сотрудники музеев, библиотек, архивов, ученые, краеведы, представители образовательных учреждений.

В рамках конференции на базе Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина была организована специальная секция юных читателей.

Руководитель учреждения Лидия Курочкина рассказала: исследовательскую работу по изучению творчества писателя библиотека ведёт с 1967 года. И до сегодняшнего дня интерес молодёжи к творчеству писателя-романтика не ослабевает.

Обращаясь к ребятам, директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов отметил:

— Сегодня на пленарном заседании в библиотеке имени Герцена прозвучали доклады, которые еще раз подтвердили: Александр Грин и его творчество многообразны и не ограничены какими-то общепринятыми рамками. Но увидеть новое в давно, казалось бы, известном, может только по-настоящему увлечённый человек. И вот такой увлечённости своим делом, постоянного стремления к самосовершенствованию я искренне желаю каждому из вас.

Участниками детской секции стали учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования города Кирова и Кировской области.

В своих выступлениях ребята обсудят такие темы, как жизнь и творчество А. С. Грина, его влияние на культурную жизнь своего времени и современности, представят исследования произведений писателей - лауреатов литературной премии им. А. С. Грина.