Экспонат Кировского областного краеведческого музея в издании Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

В 2016 г. по решению Ученого совета исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова опубликован сборник документов «Материалы к истории старообрядчества: документы из архива Л. А. Гребнева» (отв. ред. В. П. Богданов. М.: Изд-во «Перо», 2016. – 236 с.).

Среди составителей сборника – известный краевед и библиофил, кандидат культурологии В. К. Семибратов.

Данное издание продолжает исследования по истории староверия Южной Вятки. В его основу легли документы архива выдающегося старообрядческого просветителя Луки Арефьевича Гребнева (1867–1932), найденные в ходе археографических экспедиций 2011–2015 гг. Публикуемые материалы значительно дополняют сведения о роли этого мыслителя, издателя, художника в общественной жизни федосеевского согласия.

Одним из интереснейших памятников духовной культуры старообрядчества являются так называемые помянники – запись о живших на земле предках с указаниями дат их рождения и смерти. Подобного рода исторические документы хранятся и в Кировском областном краеведческом музее.

Богатым по содержанию и изящным по оформлению является помянник Л. А. Гребнева, опубликованный в упоминаемом сборнике (с. 199–204). Размещение данного документа в издании ведущего университета России дополнительно подчеркивает научное значение и уникальность фондовых материалов Кировского областного краеведческого музея.

Книга может быть интересна для всех исследователей традиционной культуры и религии в России. Ознакомиться с изданием можно в научной библиотеке музея.

Сборник.jpeg