В краеведческом музее открыли «кабинет метеоролога»

В краеведческом музее открыли «кабинет метеоролога» 18.09.2020

На выставке «Гром-KADR» представлены инструменты наблюдения за погодой

17 сентября в Кировском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Гром-KADR». Она стала заключительным мероприятием одноименного фотоконкурса, проходившего с 22 июля до 6 сентября 2020 года.

В фотоконкурсе принимали участие фотографы-любители Кировской области. От них поступило более 300 фоторабот по 6 номинациям: «Небесные паруса», «Серебряные нити», «Небесные вспышки», «Краски неба», «Солнечные иллюзии», «Наедине с природой».

На выставке «Гром-KADR» представлены лучшие по мнению жюри и зрительского голосования 24 авторские фотоработы - снимки ярких и необычных природных явлений. В ходе открытия выставки состоялась церемония награждения победителей.

Стоит отметить, что важной частью выставочной экспозиции стал раздел, посвящённый истории метеорологических наблюдений в России и Вятской губернии. Здесь можно воочию увидеть, как развивалась эта наука, как совершенствовались измерительные приборы на протяжении XIX-XX веков и до нашего времени.

Партнёрами выставки являются Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Кировской области, Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал ФГБУ Верхне-Волжское УГМС). Благодаря такому сотрудничеству на выставке воссоздали «кабинет метеоролога».

Любой посетитель может представить себя в роли исследователя атмосферных явлений, а также сделать запоминающееся фото. К слову, ярким акцентом выставки стал настоящий метеозонд-шар, с помощью которого проводятся исследования в верхних слоях атмосферы.

Работа выставки «Гром-KADR» продлится до 17 октября.

Фото с открытия выставки

Список победителей