Посетители Музея воинской славы увидят часы военного истребителя

16.09.2020

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) продолжается подготовка новой выставки «Герой неба». Она посвящена жизненному пути лётчика и художника, участника Великой Отечественной войны Виталия Поликарповича Хлыбова. Ряд экспонатов для неё передан кировчанами.

— Во многих кировских семьях до сих пор бережно хранятся реликвии, связанные с героями войны. Услышав о предстоящей выставке, наш давний друг, ветеран военной службы подполковник Николай Феодосьевич Демьянов принёс интересные материалы, рассказывающие о своём родственнике, участнике Великой Отечественной войны Геннадии Семёновиче Борнякове, — сообщили в музее.

Г.С. Борняков в годы войны воевал в гвардейском истребительном авиационном полку, был механиком авиаприборов.

— На плечах Геннадия Семёновича лежала ответственная задача по поддержанию в исправном состоянии приборов и кислородного оборудования самолёта. А от этого зависели не только выполнение боевой задачи, но и жизнь лётчика, — отметил лектор-экскурсовод Музея воинской славы Денис Гришин.

Среди материалов, переданных в музей, — боевые награды и наградные документы, фотографии военных лет, а также очень интересный и необычный фронтовой «сувенир». Это небольшая конторка с выдвижным ящичком, в которую вмонтированы часы с панели управления истребителя.

Стоит отметить, что предметы переданы музею временно. Увидеть их смогут только посетители выставки «Герой неба», которая откроется 25 сентября.