Кировский областной краеведческий музей на Международной научно-практической конференции

С 12–14 октября в г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоялась III Международная научно-практическая конференция «Музеи в северном измерении». Конференция была посвящена 145-летию основания музея и стала важным событием в культурной жизни Республики Карелия и Северо-Запада России в целом. Организатором конференции выступил Национальный музей Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

На участие в конференции поступили заявки от более чем 60 специалистов из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Республики Татарстан, Архангельской, Московской, Кировской, Тамбовской областей, Пермского края, а также Финляндии, Швеции и Норвегии.

В тезисах выступлений конференции опубликованы и материалы сотрудников Кировского областного краеведческого музея: заведующего научно-исследовательским сектором, кандидата исторических наук, доцента П. Н. Шарабарова «Пополнение фондовых коллекций Кировского областного краеведческого музея в год его столетия», научного сотрудника сектора Д. А. Садакова «Организация курсов подготовки музейных сотрудников в г. Вятке в 1921 г.».

Научно-исследовательский сектор и в дальнейшем продолжит работу по популяризации накопленного в Кировском областном краеведческом музее богатейшего историко-культурного наследия, по раскрытию интересных и неизвестных страниц истории музея на всероссийском и международном уровнях.