Здание музея А.С. Грина передано в областную собственность

Здание музея А.С. Грина передано в областную собственность 09.09.2020

В 2024 году в нем пройдут реставрационные работы

Подписано распоряжение правительства Кировской области №256 от 07.09.2020 «О принятии недвижимого имущества в собственность Кировской области». Данным документом утверждается передача в региональную собственность здания, расположенного по адресу Володарского, 44. В настоящее время в нём работает музей писателя, являющийся отделом Кировского областного краеведческого музея. Ранее здание находилось в федеральной собственности.

Передача в собственность области — это плановая процедура. Напомним, что реставрационные работы в данном здании включены в план мероприятий к 650-летию города Кирова. Их проведение намечено на 2024 год. Чтобы регион имел право проводить работы на объекте культурного наследия, здание передаётся в областную собственность.

Отметим, что в планах музея — не только провести ремонт здания, но и воссоздать вокруг него уголок старой Вятки со своей особой атмосферой, сделав его центром притяжения для кировчан и гостей города.