Стартовал заключительный этап конкурса «Гром-KADR»

Стартовал заключительный этап конкурса «Гром-KADR» 07.09.2020

Жюри проводит оценку работ и подсчёт голосов кировчан

В Кировском областном краеведческом музее стартовал заключительный этап фотоконкурса «Гром-KADR». Напомним, он проводился среди фотографов-любителей, сумевших запечатлеть необычные или красивые моменты, связанные с природными явлениями.

В целом на конкурс поступило почти 300 работ по 6 номинациям, из них во время первого тура было отобрано 98. Начиная с 22 августа, лучшие фотоработы размещались на передвижной выставке у главного здания музея на пешеходной части улицы Спасской. За понравившийся снимок можно было проголосовать.

Как рассказали организаторы, кировчане и гости города активно взялись за определение лучших, по их мнению, работ. Всего было заполнено около 200 бланков - их опускали в специальный ящик рядом с передвижной выставкой.

С 7 сентября к работе приступило жюри конкурса. Им предстоит выявить по 3 лучших работы в каждой номинации. Среди критериев: художественный уровень фотографии, оригинальность идеи, техника и качество исполнения. Кроме того, предстоит подсчитать голоса и узнать тех, кто получит приз зрительских симпатий в каждой номинации.

17 сентября в главном здании музея откроется выставка «Гром-KADR», где будут представлены работы победителей наряду с произведениями признанных мастеров жанра, вятских фотопейзажистов А. Перевощикова, А. Скурихина, Н. Шилова. А благодаря партнёрству с кировским Центром стандартизации и метрологии посетители смогут увидеть технические средства в области прогнозирования, измерения и анализа климатических данных, узнать об истории изучения погоды, первых вятских метеорологах.