Круглый стол в Москве об истоках российского законодательства

11 октября 2016 г. в Москве в Государственном историческом музее прошел круглый стол на тему «Русская Правда как памятник истории Древней Руси», посвященный 1000-летию со времени создания первого отечественного свода законов. Организатором мероприятия выступили Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Ведущий круглого стола первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н. В. Федоров обратил внимание на важность изучения опыта государственного строительства России, на уникальность ее древнейшего законодательства – «Русской Правды», составленной на древнерусском языке и ставшей отправной точкой для дальнейшего развития русского права.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, деятели науки и культуры, ведущие историки. Наш регион на мероприятии представлял директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков.

Насчитывающий 150-летнюю историю Кировский областной краеведческий музей является местом хранения ряда уникальных экспонатов по истории российского законодательства, которые представляются на выставках музея и используются в его научно-исследовательской работе.

Круглый стол в Историческом музее.JPG