В Диораме наградили лучших мастеров народных промыслов

07.09.2020

Подведены итоги выставки-конкурса «Мастеровые Вятки»

В течение месяца в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) работала выставка «Мастеровые Вятки». Свои работы на ней представили более 200 мастеров народных художественных промыслов из 28 районов Кировской области.

Организатором регионального конкурса «Мастеровые Вятки» выступило некоммерческое партнерство «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» при поддержке Российского фонда культуры. Стоит отметить, что за время проведения выставки её посетили свыше 1200 человек.

Претендентов на победу оценивала специальная отборочная комиссия, свой вклад внесли и посетители, проголосовав за «приз зрительских симпатий». По итогам в число лучших вошли 59 победителей в трёх возрастных категориях. В церемонии награждения принял участие и директор Кировского областного краеведческого музея А.В. Маркелов.

Кликните по фото для увеличения

Приветствуя победителей, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева отметила:

- В этом году выставка уникальна: здесь и деревянное, гончарное производство, легкая промышленность, изделия из металла. Очень разнообразная продукция, которая наглядно демонстрирует профессионализм всех участников конкурса.

Она также выразила благодарность председателю НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» Алексею Корюкаеву за большую работу по организации выставки-конкурса.

Приветственный адрес участникам направила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. В нём, в частности, говорится: «Вы сохраняете и приумножаете традиции и промыслы, которыми славилась вятская земля, создаете новые высокохудожественные произведения. Сегодня мы должны делать всё необходимое для того, чтобы сохранить народную культуру вятского края для будущих поколений».

Руководитель краеведческого музея Артём Маркелов отметил: главный исторический музей Кировской области также считает своей задачей сохранение вятских промыслов, которые являются неотъемлемой частью истории и культуры народа.

- Важно, что изделия мастеров всегда несут в себе частичку души. Такие произведения живут веками, и подтверждение тому — произведения таких мастеров, как Семён Бронников, Амвросий Ковязин, которые сегодня хранятся в музее народных художественных промыслов. Прошли столетия, но мы восхищаемся ими до сих пор. Уверен, что участники и победители конкурса «Мастеровые Вятки» станут достойными продолжателями славных традиций.

Добавим, что уникальные образцы вятских промыслов можно увидеть в постоянной экспозиции МВЦ «Диорама», где располагается музей «Вятские народные художественные промыслы».

Ждем Вас по адресу:

г. Киров, ул. Горького, 32

остановка «Гостиница «Вятка».

Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00.

Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84