Краеведческий музей представил свой туристический потенциал

Краеведческий музей представил свой  туристический потенциал 04.09.2020

Сегодня в Кировском областном краеведческом музее состоялась встреча с региональными туроператорами. Инициативу учреждения поддержал Центр развития туризма Кировской области.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня Роспотребнадзор отменил запрет на прием туристско-экскурсионных групп и на реализацию соглашений с туристическими компаниями, поэтому данное направление вновь стало актуальным в работе музейных организаций.

Представители центра и предприятий турбизнеса побывали в главном здании музея на Спасской, 6. Руководитель музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов провёл для гостей экскурсию по выставкам «Россия в объективе Лобовикова», «Тайны музейных коллекций», «Здесь некогда гулял и я...».

Также на встрече была представлена презентация с рассказом о музее и его отделах (Диорама, литературные музеи М.Е. Салтыкова-Щедрина и А.С. Грина, Музей воинской славы, «Вятские народные художественные промыслы»). Гости узнали, какие уникальные экспонаты представлены в каждом из них, получили информацию о запланированных на ближайшее время и на перспективу выставках.

А.В. Маркелов отметил, что музей стремится к постоянному развитию. Так, на период до 2025 года намечена переэкспозиция нескольких залов в главном здании, литературных музеях, реставрационные работы в музее А.С. Грина и Приказной избе. Музей работает над созданием аудиогидов, внедряет в практику онлайн-трансляции мероприятий.

— Мы понимаем, что в современных условиях учреждения культуры должны искать новые формы и методы с тем, чтобы заинтересовать и привлечь посетителей. К примеру, мы поставили целью создать условия не только для группового посещения в сопровождении экскурсовода, но и для индивидуальных посетителей. Для этого теперь на выставках есть подробные сопровождающие каждый экспонат тексты, какие-то интересные истории, — рассказал Артем Маркелов.

В ходе обсуждения представители туриндустрии высказали свои предложения, как можно повысить туристический потенциал музея — к примеру, активнее внедрять интерактивные технологии, проводить в рамках выставок событийные мероприятия.

Заместитель директора Центра развития туризма Кировской области Ирина Бажина поблагодарила музей за инициативность и выразила надежду на то, что сотрудничество с туроператорами будет продолжено.