Глава региона посетил с подшефными третьеклассниками Музей воинской славы

Глава региона посетил с подшефными третьеклассниками Музей воинской славы 04.09.2020 4 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе со своим подшефным 3 «В» классом средней школы №26 посетил Музей воинской славы. Сотрудники музея провели для гостей экскурсию по экспозиции, разделы которой посвящены героям Великой Отечественной войны и воинам, отдавшим свой долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках, а также ответили на многочисленные вопросы ребят.

Еще 1 сентября, когда глава региона посещал своих подшефных третьеклассников в стенах школы, чтобы поздравить их с началом нового учебного года, он пообещал ребятам, что сводит их в музей. Игорь Васильев напомнил школьникам, что в этом году вся страна отмечала великий праздник – 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и в честь этого важного события у них запланировано интересное мероприятие. Дети с нетерпением ждали пятницы. Сегодня в Музее воинской славы им рассказали о вкладе наших земляков в Победу в Великой Отечественной войне.

– Наше мероприятие посвящается Дню окончания Второй мировой войны – памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине. Новая экспозиция Музея воинской славы повествует о боевом и трудовом подвиге кировчан, – отметил глава региона. – Вятский край дал много талантливых военачальников, среди них есть маршалы и генералы. С первых дней кировские заводы стали переводить свою продукцию из «мирного» формата в боевой. В Киров в годы войны было эвакуировано несколько крупных предприятий. Ребята, я надеюсь, экскурсия даст вам много интересных знаний, посещение таких выставок необходимо для каждого школьника. Память о тяжелых военных годах, о земляках, отдавших жизни за Родину, живет и будет жить в наших сердцах.

Ученик 3 «В» класса Иван Мосин признался, что экскурсия по музею ему очень понравилась – он запомнил много новых исторических фактов, о которых раньше не знал.

– Очень классно в музее, я запомнил, как выглядят разные виды оружия, узнал, что здесь можно разбирать и собирать ружье, примерять военную форму. Нам рассказали про маршалов, про пулеметы – очень интересно было, – поделился Иван Мосин. – Наш наставник Игорь Владимирович каждый раз водит нас в очень интересные места. Мы были с ним в космоцентре, и в школу на наши мероприятия губернатор всегда приходит. Если честно, мне бы очень хотелось сыграть с ним в лазертаг. Думаю, у него получится, он же губернатор, они могут все!

Классный руководитель 3 «В» класса Ольга Семукова рассказала, что ребята всегда с нетерпением ждут прихода своего наставника в школу.

– Детям очень нравится, что губернатор курирует их класс, они ждут встречи с ним, им нравится здороваться с ним за руку, у них загораются глаза, когда Игорь Владимирович заходит в кабинет. На прошлый новый год они делали ему подарок своими руками, писали письмо. Вместе с губернатором наши ребята уже посещали театр, музеи, организовывали совместно праздники. Сейчас дети очень хотят сходить на экскурсию на молокозавод, которая не состоялась у нас в конце прошлого учебного года, – отметила Ольга Семукова. – Что касается сегодняшней экскурсии, то она была очень познавательная и интересная, дети задавали много вопросов, с удовольствием фотографировали экспонаты и очень внимательно слушали экскурсовода.

В 2018 году, во время открытия новой муниципальной школы №26 города Кирова в микрорайоне Урванцево, губернатор призвал членов правительства области и руководителей города взять шефство над первоклассниками. Так, каждый из семи первых классов обрел наставника в лице почетных гостей. В течение двух лет все наставники со своими подшефными классами принимали активное участие в совместных мероприятиях, в том числе в познавательных экскурсиях.

Пресс-центр правительства Кировской области