Народный художник РФ Дмитрий Белюкин: «Я в восторге от Лобовикова!»

Народный художник РФ Дмитрий Белюкин:  «Я в восторге от Лобовикова!» 03.09.2020

В краеведческом музее побывал один из участников Васнецовского пленэра - народный художник России Дмитрий Анатольевич Белюкин.

Он осмотрел основную экспозицию, посвящённую истории Вятского края с древнейших времён до начала ХХ века. Особый интерес художника вызвал центральный экспонат исторического зала — макет Хлыновского кремля работы Почетного гражданина Кировской области архитектора А.Г. Тинского. Дмитрий Анатольевич оценил филигранную технику исполнения и историческую достоверность экспоната.

Гость посетил выставки «Тайны музейных коллекций» и «Здесь некогда гулял и я...», отметив особую атмосферу старинных улочек Вятки. Но настоящим потрясением для художника, по его словам, стала выставка «Россия в объективе Лобовикова». Дмитрий Белюкин с восторгом отозвался о «живописности» фотографий мастера. Напомним, что выставка, посвящённая Сергею Лобовикову, будет работать в главном здании музея на Спасской, 6 до 6 сентября.

Добавим, что Народный художник РФ побывал и в МВЦ «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея), также оставив высочайшую оценку: «Я видел много диорам, но кировская — самая лучшая!»

— Поражён любовью и бережным, благоговейным отношением музейных работников к уникальным экспонатам. Это — наше прошлое, которое всегда будет современно, так как это очень красиво! Именно красоты не хватает сегодня как в искусстве, так и в быту. Обратил внимание на крестьянские костюмы, на интерьер избы — тут жить хочется! Все предметы сделаны с любовью, они несут такой запас положительной энергии, которого нам очень не хватает сегодня, — отметил Дмитрий Белюкин по итогам посещения музея.