В краеведческий музей передали в дар воспоминания жительницы Ленинграда

В краеведческий музей передали в дар воспоминания жительницы Ленинграда 02.09.2020

Книгу воспоминаний «Рассказы бабушки Тани» написала и проиллюстрировала Татьяна Глебовна Раутиан. В ней она рассказывает о своем детстве в довоенном Ленинграде, о начале войны и о жизни в эвакуации, об учебе в университете и занятиях спортом.

Татьяна Глебовна родилась в 1926 году. Во время войны она была в эвакуации в Кирове и Пермской области. В своих воспоминаниях она пишет и о времени, проведенном в Кирове, и о том, как будучи школьницей, работала в колхозе в деревне Муша Уржумского района Кировской области.

После войны Т.Г. Раутиан окончила Ленинградский университет и стала сейсмологом – всю жизнь она изучала землетрясения, жила и работала в разных городах и странах, от Таджикистана до Америки.

Сейчас Татьяне Глебовне почти 95 лет, и она по-прежнему ведёт активный образ жизни. Пишет не только воспоминания, но и научные статьи, изучает материалы семейной истории за несколько веков, фотографирует, ведет собственный сайт и странички в соцсетях.

Книжка «Рассказы бабушки Тани» вышла небольшим тиражом и направлена в те города и сёла, с которыми была связана судьба автора и история её семьи. Один из экземпляров теперь будет храниться в библиотеке Кировского областного краеведческого музея.

Музей от всей души благодарит Татьяну Глебовну и её родных. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и энергии!