Музей приглашает на мероприятия к Дню окончания Второй мировой войны

Кировчан ждут фильмы, экскурсии и виртуальная викторина

2 и 3 сентября в Кировском областном краеведческом музее пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к Дню окончания Второй мировой войны.

Большинство из них состоится в Музее воинской славы. Так, 2 сентября в 11.00 школьников приглашают на обзорную экскурсию «В памяти нашей сегодня и вечно».

- Это рассказ о вкладе Кировской области в Победу в Великой Отечественной войне. Посетители увидят документы, фотографии, личные вещи, рассказывающие о жизненном и боевом пути наших прославленных земляков-полководцев, - пояснил заведующий музеем Владимир Огородников.

Несколько интерьерных комплексов расскажут о Сталинградской битве, созданию воинских частей на вятской земле и эвакуированных госпиталях. Важная часть экспозиции посвящена военной продукции, которая производилась на кировских предприятиях.

3 сентября в 11.00 в Музее воинской славы состоится урок «Победа на Востоке», посвященный победе Советского Союза в войне с Японией. В 12.00 пройдёт показ документального фильма «Разгром милитаристской Японии», в рамках мультимедийного выставочного проекта с Музеем Победы (г. Москва). В фильме показана обстановка накануне советско-японской войны, подготовка наступательных операций советских войск, Маньчжурская, Южно-Сахалинская и Курильская десантные операции.

В Музейно-выставочном центре «Диорама» 2 сентября в 12.00 покажут видеофильм «Воспоминания о войне», а 3 сентября в 12.00 - фильм «Девчонки военной поры».

Кроме того, 2 сентября в группе музея Вконтакте https://vk.com/kokm43 проведут виртуальную викторину «Вторая мировая война». Время проведения 10.00, 12.00, 14.00.