В краеведческом музее выставлены уникальные цеховые знамёна

В краеведческом музее выставлены уникальные  цеховые знамёна 31.08.2020

Их реставрировали на протяжении 10 лет

28 августа в главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Тайны музейных коллекций». Это первое из целого цикла мероприятий, приуроченных к 155-летию учреждения в 2021 году.

На одной площадке посетители могут увидеть редкие и ценные экспонаты из фондов музея, многие из которых ранее не выставлялись, а также экспонаты после реставрации и новые поступления.

Еще одна особенность в том, что основу этой экспозиции составили предметы, отобранные самими сотрудниками музея. Именно это помогло отобрать для показа действительно необычные реликвии со своими историями, легендами и тайнами.

Один из центральных экспонатов выставки — уникальная коллекция знамён Вятской цеховой управы. Каждое из них отображает определённую гильдию ремесленников: пекарей, сапожников и портных, печников и трубочистов, мастеров кузнечного, каретного, столярного, серебряно-медного цехов. Эти предметы были предложены сотрудниками музейных фондов.

Главный хранитель фондов музея Екатерина Налесникова рассказала:

- Такой коллекции, состоящей из восьми цеховых знамён, нет ни в одном музее Приволжского федерального округа. Специалистами центра им. И.Э. Грабаря, которые проводили реставрацию, наши знамёна были признаны уникальными по технике исполнения: двусторонняя живопись на жести.

Реставрация знамён была сложной и трудоёмкой и продолжалась на протяжении 10 лет. Стоит отметить, что затраты на её проведение были оплачены за счёт федеральной целевой программы «Культура России», что подтверждает их уникальность и общенациональное значение.

Также после реставрации на выставке представлены образцы лицевого шитья. Это изобразительное искусство, где основой и фоном здесь служит ткань, а в роли красок выступают шелковые, серебряные и золотые нити.

Посетители выставки также смогут увидеть коллекцию холодного оружия, настоящий клад начала 17-го века, уникальные книги и рукописи. Специальный раздел посвящен новым музейным поступлениям – экспонатам, для которых эта выставка станет премьерным показом. Среди них вещи, принадлежавшие известным вятским купеческим семьям Кардаковых и Зоновых, часы и фотографии времен Первой мировой войны, альбом с образцами вышивки 1950-х годов.

Выставка «Тайны музейных коллекций» продолжит работу по 15 октября. Ограничение по возрасту: 0+, экскурсия: 6+.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

без выходных дней

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.