Открылась выставка «Тайны музейных коллекций»

Открылась выставка «Тайны музейных коллекций» 28.08.2020

На ней представлено более 150 экспонатов из фондов музея

Сегодня в главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Тайны музейных коллекций». Проект начинает цикл мероприятий, приуроченных к 155-летию учреждения, которое будет отмечаться в 2021 году.

На открытии выставки побывала заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова. Она отметила:

– Название выставки мне кажется очень символичным. Ведь действительно за 155 лет в музее накопилось большое количество экспонатов с удивительнейшей и порой загадочной историей. Их бережно собирали, изучали и хранили несколько поколений музейных работников. Поэтому очень важно, что основу этой экспозиции составили предметы, отобранные самими сотрудниками. Надеюсь, что каждый посетитель найдёт здесь нечто особенное и запоминающееся.

–Уникальность выставки не только в том, что здесь представлены редкие и ценные экспонаты из фондов музея. Мы постарались взглянуть на каждый из них по-новому: показать через историю музейной редкости жизнь конкретного человека — того, кому она принадлежала, кто нашёл артефакт и передал его в музей, – рассказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. – Выставка заставляет задуматься и о том, что привычные и обыденные для нас вещи тоже когда-то могут стать музейными экспонатами и по ним наши далёкие потомки будут изучать историю нашего времени.

Посетители выставки смогут увидеть коллекцию холодного оружия, настоящий клад начала 17-го века, уникальные книги и рукописи, а также экспонаты, которые выставлены впервые после реставрации. К примеру, цеховые знамена середины XIX века восстанавливались специалистами Всероссийского центра имени И.Э. Грабаря около 10 лет. На сегодняшний день аналогов им в других музеях нет, отметила главный хранитель фондов музея Екатерина Налесникова. Также после реставрации представлены предметы из коллекции золотного шитья – пелена, покровец «Богоматерь «Знамение» и другие.

Специальный раздел выставки посвящен новым музейным поступлениям – экспонатам, для которых эта выставка станет премьерным показом. Среди них вещи, принадлежавшие известным вятским купеческим семьям Кардаковых и Зоновых, часы и фотографии времен Первой мировой войны, альбом с образцами вышивки 1950-х годов.

«Тайны музейных коллекций» можно будет увидеть с 29 августа по 15 октября. Ограничение по возрасту: 0+, экскурсия: 6+.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

без выходных дней

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.