В краеведческом музее побывали участники Васнецовского пленэра

В краеведческом музее побывали участники  Васнецовского пленэра 28.08.2020

На фото - картина Д. Антоновой

В Кирове стартовал XV Всероссийский Васнецовский пленэр. Его участниками стали известные российские художники, представители профессиональных художественных объединений страны.

С 26 августа художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Плеса начали работать на улочках Кирова и знакомиться с местными достопримечательностями. Побывали они и в главном историческом и природном музее Кировской области – областном краеведческом.

Художники осмотрели постоянные экспозиции музея в залах истории и этнографии, а также посетили выставку «Здесь некогда гулял и я...», посвящённую истории городских улиц Вятки — Кирова.

Стоит отметить, что среди гостей музея была молодая художница из Москвы, член Союза художников России Дарья Антонова. В 2016 году Дарья принимала участие во Всероссийском художественном пленэре «Край Вятский - земля живописная». Написанная тогда работа, изображающая вечерний вид с набережной Вятки, послужила основой для афиши выставки «Здесь некогда гулял и я...».

— Конечно, я была приятно удивлена, увидев свою работу в музее, — поделилась художница. — В ней действительно отражается связь старого и современного города: и ротонда Александровского сада, и автомобильный мост через Вятку.

Участники Васнецовского пленэра высоко оценили выставку. Напомним, на ней представлены работы как живописцев XIX века, так и современных кировских и российских художников, фотографии, предметы городского быта. Особый интерес гостей вызвали работы кировского художника-графика Александра Люстрицкого (1910-1974), который запечатлел городские пейзажи с 1930-х по 1970-е годы.

Добавим, что выставка «Здесь некогда гулял и я...» (0+) продолжит работу в главном здании музея на Спасской, 6 до середины октября.