Экспонат месяца – часы-ходики, посвященные революционным событиям 1917 г.

В экспозиции музейно-выставочного центра «Диорама» в октябре 2016 г. представлен редкий экспонат – часы-ходики, посвященные революционным событиям 1917 г.

Часы-ходики были выпущены на Сердобском часовом заводе в 1964 г. Интересна история этого завода в Пензенской области. В ноябре 1943 г., в соответствии с приказом Народного комиссара минометного вооружения СССР, был создан Государственный Сердобский часовой завод № 5 по производству будильников и настенных часов с проектной мощностью 500 тыс. шт. в год. Позднее здесь же разместился Московский часовой завод № 2. Успешно пережив войну, завод в 1952–1953 гг. начал выпускать часы с боем и кукушкой, а с 1957 по 1967 г. на заводе была выпущена памятная сувенирная серия часов, посвященная революционным событиям прошлого: «40 … 50 лет Великого Октября».

В Кировский областной краеведческий музей часы-ходики поступили 29 июня 1977 г. от В. Злобиной, проживавшей в д. Игумново Котельничского района Кировской области.

МВЦ «Диорама» – единственный музей в г. Кирове, который представляет историю революционных событий.

В преддверии 100-летия революционных событий 1917 г. этот экспонат будет особенно интересен для посетителей музея.