Кировчанам предлагают отыскать старинные ёлочные игрушки

27.08.2020

Семейные реликвии могут стать частью выставочной экспозиции

В декабре нынешнего года в Музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) откроется выставка «История новогодней игрушки» (0+). На ней представят экспонаты, рассказывающие о традициях празднования Нового года и Рождества Христова от начала ХХ века до наших дней.

Планируется, что посетители увидят новогодние интерьеры разных лет, игрушки, подарочные наборы, открытки. Отдельная страница экспозиции расскажет о том, как отмечали новый год во время Великой Отечественной войны.

«Удивительно, но в годы войны люди изыскивали последние возможности, чтобы сохранить для малышей хотя бы моменты счастливого детства, вернуть надежду и веру в чудо. Известно, что даже в блокадном Ленинграде в самое тяжёлое время проводились ёлки», - рассказала заведующая МВЦ «Диорама» Нина Злобина.

Сотрудники Диорамы обращаются к кировчанам с просьбой отыскать в семейных архивах фотографии, отражающие празднование Нового года в военное время, ёлочные игрушки того времени. Возможно, у кого-то бережно хранятся подарки, присланные с фронта или, напротив, полученные бойцами из тыла от своих родных.

- Мы будем благодарны за вклад в создание выставки. Все семейные реликвии, поступившие в музей, будут по окончании выставки возвращены их владельцам, - подчеркнула Нина Злобина.

Желающих передать экспонаты для выставки ждут по адресу: музейно-выставочный центр «Диорама» (г. Киров, ул. Горького, 32). Время работы: с 10.00 до 18.00 часов, в четверг с 12.00 до 20.00. Контактные телефоны: 54-04-55, 38-35-84