В краеведческий музей привезли клады и редкое оружие

В краеведческий музей привезли клады и редкое оружие 26.08.2020

Начат монтаж выставки «Тайны музейных коллекций»

Напомним, проект «Тайны музейных коллекций» является выставкой-превью к 155-летию музея, которое будет отмечаться в 2021 году. За это время в музее были собраны богатейшие коллекции по истории, культуре и природе вятской земли.

– Уникальность выставки в том, что на одной площадке мы представим редкие и ценные экспонаты из фондов музея, многие из которых ранее не выставлялись, а также экспонаты после реставрации и новые поступления, – рассказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. – Еще одна особенность в том, что сотрудники музея отобрали для показа действительно необычные предметы со своими историями, легендами и тайнами.

К примеру, одним из экспонатов выставки стал меч японского офицера син-гунто. Армейский меч был создан для возрождения самурайских традиций и поднятия боевого духа армии. После окончания Второй мировой войны бóльшая часть син-гунто была уничтожена. Интересно, что в экспозицию кировского музея меч был передан в 1964 году сотрудниками органов внутренних дел. Его предысторию ещё предстоит выяснить исследователям.

Смогут посетители выставки увидеть и настоящий клад — более 150 монет номиналом в 1 копейку начала 17-го века. «Для того времени сумма весьма значительная, вырученная от продажи большого количества товара», — отметили в музее. Клад был заботливо уложен в кубышку и найден только в 1961 году.

В витринах выставлены уникальные книги и рукописи, например - «Острожская Библия» конца 16-го века первопечатника Ивана Фёдорова, храмозданная грамота конца 17-го века, выданная Ионой, архиепископом Вятским и Великопермским на постройку церкви, а также несколько свитков Торы.

Интересно будет увидеть и экспонаты, которые прошли реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря. Это цеховые знамена середины XIX в., предметы из коллекции золотного шитья – пелена, покровец «Богоматерь «Знамение» и другие. Чтобы оценить масштаб проделанной специалистами работы, представлены фото до реставрации.

Специальный раздел выставки посвящен новым музейным поступлениям – экспонатам, для которых эта выставка станет премьерным показом.

«Тайны музейных коллекций» можно будет увидеть в малом выставочном зале главного здания музея на Спасской, 6 с 29 августа по 15 октября. Ограничение по возрасту: 0+, экскурсия: 6+.