В краеведческом музее готовят выставку к юбилею Александровского сада

В краеведческом музее готовят выставку к юбилею Александровского сада 24.08.2020

Любимому месту отдыха кировчан исполняется 185 лет

Осенью кировчан и гостей нашего города ждёт открытие целого ряда новых выставок в краеведческом музее и его отделах. Среди них — выставочный проект «Люблю тебя, старинный сад…» (0+), посвящённый 185-летию одного из самых узнаваемых мест Кирова — Александровского сада.

Сад «в английском стиле» был заложен в Вятке в память о визите императора Александра I. Открытие новой достопримечательности состоялось 30 августа 1835 года.

С первых лет своего существования сад стал любимым местом отдыха и гуляний вятчан. В летнее время в нём играли оркестры, в праздники устраивался салют. В 70-х годах XIX века на территории сада появилось здание летнего клуба, а в начале ХХ века построили первый в городе кинотеатр «Прогресс», рассказали в музее.

Выставка к юбилею Александровского сада откроется в сентябре в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. На осень намечен старт еще ряда проектов.

Так, в главном здании музея на Спасской 17 сентября откроется выставка работ победителей фотоконкурса «Гром-KADR». Напомним, он посвящён съёмкам природных явлений и ориентирован на фотографов-любителей. Из почти 300 работ, поступивших на конкурс, на первом этапе было отобрано 98. Каждые выходные их можно увидеть на передвижной выставке у музея на ул. Спасской и проголосовать за понравившуюся работу. По итогам 2-го этапа отбора лучшие фото займут место в одном из залов краеведческого музея.

Также в главном здании готовят выставку, посвящённую 110-летию со дня рождения Л.А. Шишкина - создателя фотолетописи Вятского края. Снимки из фондов краеведческого музея покажут глазами фотографа жизнь наших земляков с 1920-х по 1950-е годы ХХ века.

23 сентября Музей воинской славы представит выставку «Герой неба», посвящённую подвигу нашего земляка, летчика-героя Виталия Поликарповича Хлыбова. Во время войны В.П. Хлыбов совершил 37 боевых вылетов. В одном из боев был ранен и лишился кисти правой руки. После войны Виталий Хлыбов совершил ещё один подвиг, только уже гражданский – научился рисовать левой рукой и стал преподавателем живописи.

Музей «Вятские народные художественные промыслы» (МВЦ «Диорама») в октябре расскажет об истории «предка» современной мебели — сундука. Когда-то он служил людям и шкафом, и кроватью, и люлькой, и чемоданом, и даже — сейфом. Посетителям расскажут о том, откуда в русской культуре появился сундук, какую роль он играл в жизни наших предков. Гости выставки смогут увидеть и то, что бережно хранилось в сундуках. Дополнят выставку изделия современных мастеров народных промыслов.