В Кирове может появиться «гриновский островок»

В Кирове может появиться «гриновский островок» 21.08.2020

В краеведческом музее стартовали мероприятия, посвящённые юбилею А.С. Грина

21 августа в музее А. С. Грина (отделе областного краеведческого музея) состоялось открытие выставки «Из Вятки – в Зурбаган» (0+).Выставочный проект посвящен сразу двум юбилейным датам – 140-летию со дня рождения Александра Грина и 40-летию музея писателя.

Выступая на открытии, директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов отметил: выставка — один из этапов большой работы, связанной с изучением вятского периода жизни и творчества Грина. Так, уже в сентябре этого года краеведческий музей организует Всероссийскую конференцию «А. С. Грин: взгляд из XXI века». Её участники исследуют влияние Грина на традиции русской и мировой литературы, раскроют гриновские тенденции в произведениях современных авторов.

А.В. Маркелов также напомнил, что в план мероприятий, приуроченных к празднованию 650-летия города Кирова, включена реконструкция здания музея А.С. Грина в 2024 году.

— Нам бы очень хотелось воссоздать вокруг музея уголок старой Вятки со своей особой атмосферой, сделать его центром притяжения как для гостей нашего города, так и для кировчан, — отметил директор учреждения.

На выставке представлены документы из фондов краеведческого музея, отражающие период детства и юношества писателя. Так, посетители смогут увидеть подлинник метрической записи о рождении Александра Гриневского с заверительными подписями, прошение С.Е. Гриневского о зачислении сына в училище.

частью выставки стали произведения вятских художников, созданные специально для юбилейной выставки. Ряд картин художники передали в дар музею.

Особое место на выставке займут разделы «Крым А. Грина» и «40-летняя жизнь музея». Здесь посетители увидят фотографии домов, где проживал А. С. Грин, кабинет писателя, личные вещи его супруги Нины Николаевны. Архивные документы, предоставленные партнёром выставки — Центральным государственным архивом Кировской области также расскажут об истории кировского музея писателя-романтика от момента создания до наших дней.

Выставка продолжит работу по 1 ноября 2020 г.

Ждём вас по адресу:

г. Киров, ул. Володарского, 44.

Время работы: с 10.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 20.00

Выходной день – понедельник