Краеведческий музей выступил партнёром выставки «Крымские мотивы»

Краеведческий музей выступил партнёром выставки «Крымские мотивы» 19.08.2020

Из фондов музея на ней представлены фотографии цикла «По местам Грина»

Сегодня в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина открылась выставка живописных работ «Крымские мотивы». Мероприятие приурочено к 140-летию со дня рождения Александра Грина.

Свои акварели на выставке представили кировские художницы Елена Поскребышева и Светлана Старостина, педагоги студии изобразительного искусства «Этюд» Дома детского творчества «Вдохновение», и их ученики. Их пленэрные этюды проведут зрителя по «дороге гриновской мечты» и подарят незабываемую атмосферу Крымского побережья.

Стоит отметить, что партнерами выставки стали Кировский областной краеведческий музей и один из его отделов - музей А.С. Грина. Из фондов музея представлены фотографии цикла «По местам Грина».

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артём Маркелов поздравил коллег со значимым событием:

– Александр Грин, без сомнения, это писатель даже не российского, а мирового уровня. И наша вятская земля может гордиться тем, что именно здесь начался такой непростой, но удивительный творческий путь писателя-романтика. Безусловно, мы будем и дальше проводить совместные мероприятия, не только в юбилейный год, – отметил А.В. Маркелов.

Он напомнил, что уже 21 августа в музее А.С. Грина откроется выставка «Из Вятки – в Зурбаган» (0+). Выставочный проект также посвящен 140-летию со дня рождения Александра Грина и 40-летию музея писателя в Кирове. Посетители этой выставки смогут впервые увидеть картины кировских художников, написанные ими специально к юбилею писателя-земляка.

Кроме того, 23-24 сентября запланировано проведение Всероссийской научной конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века», организатором которой выступает Кировский областной краеведческий музей. Библиотека им. Грина является партнёром данного мероприятия. На её базе планируется проведение специальной детской секции. Ещё одним партнёром конференции выступила Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена.

Директор библиотеки имени Грина Лидия Курочкина высоко оценила совместную работу с краеведческим музеем по сохранению творческого наследия А.С. Грина, вручив Благодарственное письмо руководителю учреждения.