Кировчане проголосуют за лучший «Гром-KADR»

Кировчане проголосуют за лучший «Гром-KADR» 19.08.2020

На конкурс поступило около 300 работ. С 22 августа лучшие снимки можно будет увидеть на «вятском Арбате»

В Кировском областном краеведческом музее завершён приём работ на фотоконкурс-выставку «Гром-KADR». Напомним, он проводится среди фотографов-любителей, а его цель — выбрать лучшие фото природных явлений.

— В конкурсе приняли участие почти 100 человек со всего региона — сообщили организаторы. — Общее количество работ составляет около 300, что стало для нас своеобразным рекордом.

В настоящее время в музее проводится первый этап конкурсного отбора. Лучшие фотоработы представят на передвижной выставке, которая, начиная с 22 августа, по выходным будет размещаться на пешеходной части улицы Спасской.

Далее свой вклад в определение победителей конкурса предстоит внести кировчанам — они смогут проголосовать за понравившуюся работу прямо на «вятском Арбате».

Мнение жителей и гостей нашего города вкупе с решением профессионального жюри конкурса поможет отобрать лучшие фото в каждой из номинаций. В сентябре в Главном здании областного краеведческого музея на Спасской, 6 организуют выставку работ победителей. А благодаря сотрудничеству музея с кировским Центром стандартизации и метрологии посетители смогут увидеть технические средства в области прогнозирования, измерения и анализа климатических, метеорологических и гидрометеорологических данных.

Номинации конкурса «Гром-KADR» :

• «Небесные паруса» (атмосферные природные явления, находящиеся в воздухе – туман, облака и т.д.)

• «Серебряные нити» (атмосферные природные явления, которые выпадают в виде осадков – дождь, снег, град и другие)

• «Небесные вспышки» (электрические природные явления, видимые проявления электричества в атмосфере)

• «Краски неба» (рассветы, закаты, затмение, суперлуние, метеоритный поток (дождь)

• «Солнечные иллюзии» (оптические природные явления - заря, радуга, двойная радуга, солнечные столбы, гало)