Мастерство Лобовикова изучают студенты

Мастерство Лобовикова изучают студенты 18.08.2020

В краеведческом музее продолжается выставка работ известного фотомастера

В Главном здании областного краеведческого музея продолжает свою работу выставка «Россия в объективе Лобовикова» (0+), посвященная 150-летию со дня рождения нашего земляка Сергея Александровича Лобовикова – одного из самых значимых мастеров художественной фотографии России начала ХХ в.

Стоит отметить, что выставка не только знакомит посетителей с работами Лобовикова. Те, кто профессионально занимается либо просто увлекается фотографией, смогут узнать секреты творческой «кухни» мастера. В этом им помогут подлинные предметы из его фотосалона. Поистине уникальным экспонатом является «Фотографический дневник» за 1902 год, в котором Сергей Александрович фиксировал свои эксперименты с пленками, освещением, размышлял об искусстве фотографии.

К слову, мастерство Лобовикова вызывает большой интерес у молодёжи и студентов. Так, в начале августа одна из молодых посетительниц изучала выставку более часа, делая заметки. Девушка рассказала: она готовится к поступлению на кафедру фотоискусства и надеется, что наработки мастера, которые признаны в профессиональном сообществе и сегодня, помогут ей в этом.

Добавим, что в экспозиции представлены хранящиеся только в коллекции кировского музея и редко выставляемые работы С.А. Лобовикова. Они сделаны еще начинающим фотографом на Волге, на Кавказе, в Крыму в конце ХIХ века. Позже уже в путешествиях по Вятской губернии были сделаны и прославившие его работы, посвященные деревенскому быту, фотопортреты крестьян.

Интересной деталью стал и воссозданный интерьер фотосалона начала ХХ века, где посетители смогут сделать свою фотографию.

В книге отзывов собрано уже немало добрых слов, и самый распространённый из них: «Спасибо за сохранённую Вятку и нашу историю!»

Полюбоваться видами старой Вятки и узнать секреты фотомастерства можно до 6 сентября в Главном здании музея (Спасская, 6).

Добавим, что по воскресеньям с 13.00 на выставке проводятся тематические экскурсии с рассказом об отдельных экспонатах, интересных фактах из жизни нашего земляка. Их проводит куратор выставки, научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Эльвира Касимова.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6