Кировские художники создали картины к юбилею Грина

Кировские художники создали картины к юбилею Грина 18.08.2020

На фото - работа С. Горбачева «А.С. Грин»

Первыми их увидят посетители выставки «Из Вятки - в Зурбаган»

21 августа в музее А. С. Грина состоится открытие выставки «Из Вятки – в Зурбаган» (0+).Выставочный проект посвящен сразу двум юбилейным датам – 140-летию со дня рождения Александра Грина и 40-летию вятского музея писателя.

Выставка из фондов Кировского областного краеведческого музея и Центрального государственного архива Кировской области представит прижизненные издания А. С. Грина, фотографии его семьи. Для исследователей жизни и творчества писателя интересны будут редкие документы. Так, посетители смогут увидеть подлинник метрической записи о рождении Александра Гриневского с заверительными подписями. Напомним, что в нынешнем году метрика внесена в Государственный региональный реестр уникальных документов.

Важнейшей частью выставки станут произведения вятских художников, созданные специально для юбилейной выставки. Иллюстрации к произведениям Александра Грина и живописные полотна с изображением Вятки, Петербурга, крымских пейзажей создали Дмитрий Сенников и Сергей Горбачев, Максим Наумов и Мария Леденцова, Сергей Перминов и Ольга Швецова. Ряд произведений художники передали в дар музею.

Кроме того, посетители увидят оригиналы иллюстраций к гриновским произведениям из фондов Кировского краеведческого музея.

Особое место на выставке займут разделы «Крым А. Грина» и «40-летняя жизнь музея». Здесь посетители увидят фотографии домов, где проживал А. С. Грин, кабинет писателя, личные вещи его «феи волшебного ситечка» Нины Николаевны Грин.

Здесь же представлены архивные документы и фотографии, рассказывающие о сорокалетней жизни музея писателя-романтика на вятской земле: переписка Евгения Петряева с гриноведами и родственниками А. С. Грина, фотолетопись «40-летняя история музея А. С. Грина».

Выставка будет открыта для посетителей с 22 августа по 1 ноября 2020 г.

Ждём вас по адресу:

г. Киров, ул. Володарского, 44.

Время работы: с 10.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 20.00

Выходной день – понедельник